О работе детских объединений в летний период

13 августа 2022 г.

Все лето не закрываются двери Дома детского творчества. Печорская ребятня с удовольствием бежит на занятия различных кружков и секций. И это правильно! Девчонкам и мальчишкам в дни долгожданных каникул есть, чем заняться!

Объединения функционируют  как в самом здании ДДТ так и в его филиалах. Так в июне тренер П. М. Краснов в Каджероме занимался с ребятней в секциях  «Летняя школа тенниса» и «Спортивное лето» (футбол),  Л. В. Койчева в Кожве - «Фотодизайном»,  Е. Н. Пыстина в Приуральском вела эколого-краеведческое объединение «Лысва».

В Доме детского творчества в это время работал кружок «Бусинка» (бисероплетение) педагога М. Г. Грязиной, а в школе № 49 были открыты секции карате, волейбола и баскетбола педагога О. В. Пугач.

В июле в ДДТ ребятня училась вязать у Т.А. Сумароковой в объединении «Волшебный клубок». А в июле и августе — у Д. В. Трошиной в объединении «Юный инспектор БДД» девчонки мальчишки познавали основы безопасности.

В течение всего лета в филиале Дома творчества на улице Ленина с детьми занимается Н. В. Пономарева в объединении «Хобби арт» (поделки из бросового материала). А  Г. Г. Саенко ведет секцию «Мяч, который не падает» (волейбол) в спортзале ДДТ.

Все эти кружки были открыты для юных печорцев в возрасте с 7 до 18 лет совершенно бесплатно.

В последний месяц лета к работе с детьми приступил педагог дополнительного образования, заместитель директора по воспитательной работе  Евгений Владимирович Богданов. В летний период он ведет кружок изобразительного искусства «Краски лета», который распахнул свои двери 1 августа и продлится до конца каникул.

Педагог говорит, что преподает начальный уровень рисования, поэтому в основном на занятия к нему пришли девчонки и мальчишки из начальных классов и среднего звена. Желающих оказалось много - 47 ребят! Пришлось разделить их на две группы, чтобы в классе было проще работать и всем хватило места и внимания педагога.

Занятия будут проходить четыре раза в неделю, по два занятия в неделю у каждой группы.

Ребята будут рисовать акварелью. Сначала пройдут «курс молодого бойца», а затем приступят к работам по различным темам. В программе обучения запланированы два конкурса детского рисунка. Один из них - «Милые крошки – забавные кошки», посвящен Всемирному дню кошек, который отмечался 8 августа. В рамках этого проекта ребята рисовали не только хвостатых друзей человека, но и приняли участие в беседе на тему доброго отношения к домашним и бездомным животным.

Другой конкурс рисунков "Моя республика" приурочен  ко Дню государственности Республики Коми. Он состоится в кружке накануне праздника, где ребят будет ожидать  и  развлекательно-игровая программа.

Победители всех проектов получат грамоты, а в холле Дома творчества откроется выставка детских рисунков.

Десятилетняя Катя Уханова — является воспитанницей ДДТ и посещает кружок рисования в течение всего года. В дни летних каникул  она решила не изменять любимому увлечению и снова наведалась в изостудию. Она уже побывала с родителями в отпуске и теперь занимает свой досуг в Печоре. Девочка говорит, что на первом занятии ей очень понравилось, они с другими детьми учились смешивать цвета. Катя даже успела сдружиться с еще одной юной художницей Дианой.  Диане Филимоновой 7 лет, но она уже успела в течение лета посетить несколько объединений ДДТ. Это «Бисероплетение», «Вязание», а теперь еще и «Рисование». Девочке очень нравится познавать все новое.  Пока она отдыхает таким образом, а скоро поедет с родителями в отпуск.

Всего за лето кружки Дома детского творчества посетило более 500 человек.

По словам Евгения Владимировича посещение происходит за счет сертификатов ПФДО (персонифицированного дополнительного образования).

Это очень удобно для родителей, ведь благодаря сертификату они могут зайти в личный кабинет, посмотреть какие кружки функционируют в Печоре, записаться, узнать расписание.

Для справки

ЧТО ТАКОЕ СЕРТИФИКАТ?  Сертификат дополнительного образования детей вводится в республике на все программы дополнительного образования детей (общеразвивающие и предпрофессиональные) во всех муниципалитетах с осени 2018 года.

Прием на все программы дополнительного образования детей осуществляется при наличии сертификата. Сертификат – это реестровая запись на специализированном портале komi.pfdo.ru. Его можно получить на данном портале лично по ссылке «Получить сертификат» или обратившись в организацию дополнительного образования или школу. Специалисты образовательной организации помогут вам на данном портале его получить, но наличие сертификата не является записью на кружок или секцию. Этот документ выдается на каждого ребенка от 5 до 18 лет единожды.

Введение системы персонифицированного финансирования позволяет родителю централизованно на портале получить информацию о всех кружках и секциях, доступных в муниципалитете и республике. Сертификат позволяет частично или полностью погашать плату в частных организациях дополнительного образования, вошедших в реестр сертифицированных программ на портале персонифицированного финансирования. Он является инструментом для поддержки качественных программ дополнительного образования детей. Если ребенку нравится ходить на кружок или секцию – она будет поддержана, если ему не нравится – секция не будет поддержана сертификатом. Ведение данного документа — это часть реализации приоритетного проекта республики коми «Доступное дополнительное образование для детей».

Алена Лель (статья из газеты «Печорское время» от 13.08.2022)