Народный бюджет

Уважаемые родители (законные представители)!

05 марта 2023 г. в 14.00 час. в Доме детского творчества было проведено собрание граждан МР «Печора» в поддержку проекта «Новые окна для спортивных побед!».

С 2016 года в Республике Коми ведется работа по реализации проекта «Народный бюджет», который позволяет жителям принимать участие в решении актуальных проблем. Финансирование проекта «Народный бюджет» осуществляется из республиканского, местного бюджетов, вклада жителей, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В этом году Дом детского творчества принимает участие с проектом «Новые окна для спортивных побед!». Почему именно этот проект?

В МАУ ДО «Дом детского творчества» г. Печора ежегодно обучается более 3800 детей в возрасте от 3 до 18 лет, в том числе дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды.

Здоровые дети - наше будущее. Необходимо, чтобы время, проводимое за занятиями спортом, доставляло удовольствие и приносило пользу обучающимся, исключив у них такие негативные проявления, как употребление алкоголя и наркотиков. Только комфортные условия для ежедневных занятий спортом служат хорошим стимулом поддерживания здорового образа жизни.

Спортзал используется не только обучающимися Дома детского творчества, но и школами города в учебных целях. Так же в нем проводятся городские и муниципальные соревнования среди молодежи по волейболу, баскетболу и др. видам спорта.

Здание, где располагается спортивный зал Дома детского творчества 1970 года постройки. С момента открытия оконные блоки ни разу не менялись. Окна представляют собой старые деревянные рамы на шпингалетах, часть стекол заменена на фанеру. За время эксплуатации деревянные конструкции рассохлись, стали трухлявыми и требуют замены. В спортзале проводятся только текущие ремонтные работы, которые не могут полностью привести помещения к необходимым требованиям. В целях улучшения температурного режима и безопасности нахождения детей необходимо провести работы по замене оконных блоков.

В результате реализации данного проекта обучающиеся будут заниматься спортом, а педагоги работать, не волнуясь о низкой температуре спортивном зале, администрация Дома детского творчества сможет поддерживать температуру, рекомендуемую САНПиН; значительно снизятся затраты на оплату разных видов энергии.

Реализация проекта предполагает работу инициативной группы. Она участвует в подготовке заявки, осуществляет контроль за качеством, сроками реализации народного проекта, ходом и приемкой выполненных работ, информирует население о проделанной работе. После победы проекта в отборе, инициативная группа занимается сбором денежных средств с населения.

Предложено выбрать  инициативную группу в составе:

Прокопьева Лидия Анатольевна

Балмасова Наталья Евгеньевна

Ануфриев Сергей Михайлович

Определена суммы вклада граждан в реализацию народного проекта «Новые окна для спортивных побед!», предложено установить:

- сумму безвозмездного взноса от одного человека в размере 100 руб.

На собрании выступил с обращением к гражданам в поддержку народного проекта «Новые окна для спортивных побед!» Гончаров В.С., директор МАУ «СШОР г. Печора».